Газета Спорт-Экспресс № 5 (6364) от 14 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 января 2014

15 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Накануне Нового года из Чехии пришла интересная новость - бывший тренер "Зенита" Властимил Петржела возглавил скромный "Влашим" из второй чешской лиги. Цель: спасти новую команду от вылета в низший дивизион. Кроме того, как выяснилось, всего за две недели работы у тренера уже появилось несколько поводов для гордости.

Властимил ПЕТРЖЕЛА: "ИЗ "ЗЕНИТА" МНЕ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ"

ЖУРНАЛИСТЫ СНОВА СОШЛИ С УМА

- О чем ты хочешь поговорить? - в голосе Петржелы не осталось и следа от обреченности, замеченной три недели назад, когда он еще копал грядки на своем огороде под Либерцем. - О моей новой работе? С удовольствием! Буквально на днях мы играли товарищеский матч со "Спартой" на пражском стадионе "Летна" и победили. Причем нам противостоял не дублирующий состав, а игроки из первой команды, пусть и не самые сильные. Для "Влашима" это настоящий успех. Все потом как с ума сошли: много писали о нашей победе, показывали сюжеты.

- То есть опять к вам приковано серьезное внимание со стороны прессы, как в Петербурге?

- Да, не могу пожаловаться на равнодушие журналистов. Перед этой игрой писали, что "Влашим" никогда не сможет обыграть "Спарту".

- Как на вас вышли представители "Влашима"?

- Мне позвонили еще в начале декабря. Руководство искало нового тренера. Командой всегда руководили молодые специалисты, но у них многое просто не получалось, поэтому "Влашим" оказался в сложном положении. Нужен был опытный человек. Вот меня и уговорили. Хотя я хотел больше денег. Но устраивающую меня сумму они предложить не смогли.

- Тогда как же вам удалось договориться?

- У "Влашима" сейчас серьезные кадровые проблемы. На просмотре в команде было десять футболистов, но меня они не устроили. Поэтому пришлось договариваться еще с одним клубом, название которого не хотел бы озвучивать. Мы будем привлекать молодых, не имеющих достаточной практики футболистов из этой команды к играм за "Влашим". А я стану получать зарплату и в этом, втором клубе. В итоге контракт у меня получится очень и очень хороший.

- Сравнимый с тем, что был в "Зените"?

- Нет-нет, в Питере, конечно, было гораздо больше. Здесь, в Чехии, такие зарплаты получают только тренеры ведущих команд высшей лиги.

- Судя по вашей активности, новая работа вас мотивировала?

- Да, я чувствую себя прекрасно. И у ребят настроение очень хорошее, они еще никогда не работали с такой отдачей на тренировках. Атмосфера замечательная.

- Руководители "Влашима" наверняка знают о вашем зенитовском прошлом.

- Конечно! Они сразу признались, что и не предполагали согласия такого тренера, как я, поработать у них в клубе. Спасибо главе чешского футбольного союза Мирославу Пелте - именно он порекомендовал обратиться ко мне.

ЖЕНА НАЗЫВАЛА МЕНЯ ДЕДУШКОЙ

- На какой срок у вас контракт с "Влашимом"?

- Тут такая ситуация: команда сейчас на 13-й строчке из 16 в таблице второй чешской лиги. То есть в зоне вылета. Я заверил руководство, что сделаю все возможное, чтобы "Влашим" сохранил прописку, и тогда после окончания чемпионата мы поговорим предметно о контракте. Честно говоря, с задачей не вылететь я сталкиваюсь впервые, раньше всегда боролся за первые места. Но уже сейчас знаю, что интерес ко мне проявляет сразу несколько команд, может быть, летом я буду работать в каком-то более серьезном клубе.

- Ради новой работы вам придется переехать?

- От Влашима до Либерца 200 километров - слишком далеко для ежедневных поездок. Клуб снимет мне очень хорошую квартиру в Праге, сразу при выезде на трассу, по которой до расположения команды можно добраться за полчаса.

- Как на ваше назначение отреагировали близкие?

- Очень обрадовались. В последнее время жена Зузана называла меня старым дедушкой - я постоянно ворчал, копошился по дому, стал такой противный... В общем, дома мешал и надоедал! (Смеется.)

- Когда стартует чешский чемпионат?

- Первая лига - в феврале, вторая - в марте. Сейчас же у нас идет предсезонная подготовка.

- Поедете на сборы в Турцию или Испанию?

- Нет, увы. На такую роскошь во "Влашиме" нет денег, так что будем в Чехии.

У "ЗЕНИТА" САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ИГРОКИ В РОССИИ

- С новыми хлопотами про российский футбол не забыли? Например, ваш любимый "Зенит" совсем скоро сыграет с "Боруссией" в плей-офф Лиги чемпионов.

- Матчи будут крайне тяжелыми, очень уж хорошая команда у немцев. Я уверен, что даже без Левандовски, который через полгода покинет "Боруссию", Юрген Клопп сможет построить новый боеспособный коллектив.

- В конце минувшего года у питерцев была неприятная черная полоса, завершившаяся "блестящей" венской игрой в Лиге чемпионов против "Аустрии". После тех событий вы все еще верите, что "Зенит" - главный претендент на золотые медали?

- У "Зенита" самые сильные игроки в российском первенстве. Поэтому меня бы удивило, если бы он не выиграл чемпионство. Но проблемы в команде действительно видны. Их решение зависит от тренера. Хороший специалист - хорошая команда. Возникли проблемы - виноват он. Так было и будет всегда и везде.

- Не исключено, закончилась карьера в "Зените" вашего хорошего знакомого - Вячеслава Малафеева. Вы видите его в другом клубе?

- Вполне возможно. Слава - отличный вратарь. К тому же голкиперу в его возрасте еще играть и играть.

- У вас никогда не возникало желания позвонить кому-то из бывших подопечных по "Зениту"?

- Я не знаю их телефонов. Да и они мне не звонят. С другой стороны, у меня постоянно новый номер.

Татьяна КОПЫЛОВА

Санкт-Петербург